TMW
 Mercoledì 16 Ottobre 2019
TUTTI I CALENDARI » UEFA Europa League 2013-2014

2013-2014:  Serie A TIM  •  TIM Cup  •  UEFA Europa League

UEFA Europa League 2013-2014UEFA Europa League 2013-2014UEFA Europa League 2013-2014

FASE A ELIMINAZIONESedicesimi  -  Ottavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J  -  K  -  L

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE A ELIMINAZIONE top
SEDICESIMI OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Porto 23 5
Eintracht Francoforte 23 5
Swansea City 01 1
Napoli 03 3
Maribor 21 3
Siviglia 22 4
Real Betis 12 3
Rubin Kazan' 10 1
Maccabi Tel Aviv 00 0
Basilea 03 3
Ajax 01 1
Red Bull Salzburg 33 6
Lazio 03 3
Ludogorets Razgrad 13 4
Dinamo Kiev 00 0
Valencia 20 2
Slovan Liberec 01 1
AZ 11 2
Anži Machačkala 02 2
Genk 00 0
Dnipro Dnipropetrovsk 11 2
Tottenham 03 3
PAOK 00 0
Benfica 13 4
Chornomorets Odesa 00 0
Olympique Lione 01 1
Viktoria Plzen 12 3
Shakhtar Donetsk 11 2
Juventus 22 4
Trabzonspor 00 0
Esbjerg 11 2
Fiorentina 31 4
Porto 12 3
Napoli 02 2
Siviglia 02 (d.c.r.) 2 (4)
Real Betis 20 2 (3)
Basilea 02 2
Red Bull Salzburg 01 1
Ludogorets Razgrad 00 0
Valencia 31 4
AZ 10 1
Anži Machačkala 00 0
Tottenham 12 3
Benfica 32 5
Olympique Lione 41 5
Viktoria Plzen 12 3
Juventus 11 2
Fiorentina 10 1
Porto 11 2
Siviglia 04 4
Basilea 30 (d.t.s.) 3
Valencia 05 5
AZ 00 0
Benfica 12 3
Olympique Lione 01 1
Juventus 12 3
Siviglia 21 3
Valencia 03 3
Benfica 20 2
Juventus 10 1
Siviglia 0 (4) (d.c.r.)
Benfica 0 (2)

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Valencia 13 6 4 1 1 12 7 5
2
 
Swansea City 8 6 2 2 2 6 4 2
3
 
Kuban' 6 6 1 3 2 7 7 0
4
 
St. Gallen 6 6 2 0 4 6 13 -7

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
St. Gallen-Kuban' 2-0
Valencia-Swansea City 0-3

Giornata n. 2
Kuban'-Valencia 0-2
Swansea City-St. Gallen 1-0

Giornata n. 3 24/10/2013
Swansea City-Kuban' 1-1
Valencia-St. Gallen 5-1

Giornata n. 4
Kuban'-Swansea City 1-1
St. Gallen-Valencia 2-3

Giornata n. 5
Kuban'-St. Gallen 4-0
Swansea City-Valencia 0-1

Giornata n. 6 12/12/2013
St. Gallen-Swansea City 1-0
Valencia-Kuban' 1-1

 
Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ludogorets Razgrad 16 6 5 1 0 11 2 9
2
 
Chornomorets Odesa 10 6 3 1 2 6 6 0
3
 
PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 4 5 -1
4
 
Dinamo Zagabria 1 6 0 1 5 3 11 -8

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Dinamo Zagabria-Chornomorets Odesa 1-2
PSV Eindhoven-Ludogorets Razgrad 0-2

Giornata n. 2 03/10/2013
Chornomorets Odesa-PSV Eindhoven 0-2
Ludogorets Razgrad-Dinamo Zagabria 3-0

Giornata n. 3 24/10/2013
Chornomorets Odesa-Ludogorets Razgrad 0-1
Dinamo Zagabria-PSV Eindhoven 0-0

Giornata n. 4 07/11/2013
Ludogorets Razgrad-Chornomorets Odesa 1-1
PSV Eindhoven-Dinamo Zagabria 2-0

Giornata n. 5 28/11/2013
Chornomorets Odesa-Dinamo Zagabria 2-1
Ludogorets Razgrad-PSV Eindhoven 2-0

Giornata n. 6 12/12/2013
Dinamo Zagabria-Ludogorets Razgrad 1-2
PSV Eindhoven-Chornomorets Odesa 0-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Red Bull Salzburg 18 6 6 0 0 15 3 12
2
 
Esbjerg 12 6 4 0 2 8 8 0
3
 
IF Elfsborg 4 6 1 1 4 5 10 -5
4
 
Standard Liège 1 6 0 1 5 6 13 -7

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Red Bull Salzburg-IF Elfsborg 4-0
Standard Liège-Esbjerg 1-2

Giornata n. 2 03/10/2013
Esbjerg-Red Bull Salzburg 1-2
IF Elfsborg-Standard Liège 1-1

Giornata n. 3 24/10/2013
IF Elfsborg-Esbjerg 1-2
Red Bull Salzburg-Standard Liège 2-1

Giornata n. 4 07/11/2013
Esbjerg-IF Elfsborg 1-0
Standard Liège-Red Bull Salzburg 1-3

Giornata n. 5 28/11/2013
Esbjerg-Standard Liège 2-1
IF Elfsborg-Red Bull Salzburg 0-1

Giornata n. 6 12/12/2013
Red Bull Salzburg-Esbjerg 3-0
Standard Liège-IF Elfsborg 1-3

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Rubin Kazan' 14 6 4 2 0 14 4 10
2
 
Maribor 7 6 2 1 3 9 12 -3
3
 
Zulte Waregem 7 6 2 1 3 4 10 -6
4
 
Wigan Athletic 5 6 1 2 3 6 7 -1

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Maribor-Rubin Kazan' 2-5
Zulte Waregem-Wigan Athletic 0-0

Giornata n. 2
Rubin Kazan'-Zulte Waregem 4-0
Wigan Athletic-Maribor 3-1

Giornata n. 3 24/10/2013
Wigan Athletic-Rubin Kazan' 1-1
Zulte Waregem-Maribor 1-3

Giornata n. 4
Rubin Kazan'-Wigan Athletic 1-0
Maribor-Zulte Waregem 0-1

Giornata n. 5
Rubin Kazan'-Maribor 1-1
Wigan Athletic-Zulte Waregem 1-2

Giornata n. 6 12/12/2013
Maribor-Wigan Athletic 2-1
Zulte Waregem-Rubin Kazan' 0-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Fiorentina 16 6 5 1 0 12 3 9
2
 
Dnipro Dnipropetrovsk 12 6 4 0 2 11 5 6
3
 
Paços de Ferreira 3 6 0 3 3 1 8 -7
4
 
Pandurii Târgu Jiu 2 6 0 2 4 3 11 -8

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Fiorentina-Paços de Ferreira 3-0
Pandurii Târgu Jiu-Dnipro Dnipropetrovsk 0-1

Giornata n. 2 03/10/2013
Dnipro Dnipropetrovsk-Fiorentina 1-2
Paços de Ferreira-Pandurii Târgu Jiu 1-1

Giornata n. 3 24/10/2013
Fiorentina-Pandurii Târgu Jiu 3-0
Paços de Ferreira-Dnipro Dnipropetrovsk 0-2

Giornata n. 4 07/11/2013
Dnipro Dnipropetrovsk-Paços de Ferreira 2-0
Pandurii Târgu Jiu-Fiorentina 1-2

Giornata n. 5 28/11/2013
Dnipro Dnipropetrovsk-Pandurii Târgu Jiu 4-1
Paços de Ferreira-Fiorentina 0-0

Giornata n. 6 12/12/2013
Fiorentina-Dnipro Dnipropetrovsk 2-1
Pandurii Târgu Jiu-Paços de Ferreira 0-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Eintracht Francoforte 15 6 5 0 1 13 4 9
2
 
Maccabi Tel Aviv 11 6 3 2 1 7 5 2
3
 
APOEL 5 6 1 2 3 3 8 -5
4
 
Bordeaux 3 6 1 0 5 4 10 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Eintracht Francoforte-Bordeaux 3-0
Maccabi Tel Aviv-APOEL 0-0

Giornata n. 2 03/10/2013
APOEL-Eintracht Francoforte 0-3
Bordeaux-Maccabi Tel Aviv 1-2

Giornata n. 3 24/10/2013
Bordeaux-APOEL 2-1
Eintracht Francoforte-Maccabi Tel Aviv 2-0

Giornata n. 4 07/11/2013
APOEL-Bordeaux 2-1
Maccabi Tel Aviv-Eintracht Francoforte 4-2

Giornata n. 5 27/11/2013
APOEL-Maccabi Tel Aviv 0-0
Bordeaux-Eintracht Francoforte 0-1

Giornata n. 6 12/12/2013
Eintracht Francoforte-APOEL 2-0
Maccabi Tel Aviv-Bordeaux 1-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genk 14 6 4 2 0 10 5 5
2
 
Dinamo Kiev 10 6 3 1 2 11 7 4
3
 
Rapid Vienna 6 6 1 3 2 8 10 -2
4
 
Thun 3 6 1 0 5 3 10 -7

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Dinamo Kiev-Genk 0-1
Thun-Rapid Vienna 1-0

Giornata n. 2 03/10/2013
Genk-Thun 2-1
Rapid Vienna-Dinamo Kiev 2-2

Giornata n. 3 24/10/2013
Dinamo Kiev-Thun 3-0
Genk-Rapid Vienna 1-1

Giornata n. 4 07/11/2013
Rapid Vienna-Genk 2-2
Thun-Dinamo Kiev 0-2

Giornata n. 5 28/11/2013
Genk-Dinamo Kiev 3-1
Rapid Vienna-Thun 2-1

Giornata n. 6 12/12/2013
Dinamo Kiev-Rapid Vienna 3-1
Thun-Genk 0-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Siviglia 12 6 3 3 0 9 4 5
2
 
Slovan Liberec 9 6 2 3 1 9 8 1
3
 
Friburgo 6 6 1 3 2 5 8 -3
4
 
Estoril 3 6 0 3 3 5 8 -3

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Estoril-Siviglia 1-2
Friburgo-Slovan Liberec 2-2

Giornata n. 2 03/10/2013
Siviglia-Friburgo 2-0
Slovan Liberec-Estoril 2-1

Giornata n. 3 24/10/2013
Friburgo-Estoril 1-1
Slovan Liberec-Siviglia 1-1

Giornata n. 4 07/11/2013
Estoril-Friburgo 0-0
Siviglia-Slovan Liberec 1-1

Giornata n. 5 28/11/2013
Siviglia-Estoril 1-1
Slovan Liberec-Friburgo 1-2

Giornata n. 6 12/12/2013
Estoril-Slovan Liberec 1-2
Friburgo-Siviglia 0-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Olympique Lione 12 6 3 3 0 6 3 3
2
 
Real Betis 9 6 2 3 1 3 2 1
3
 
Vitória de Guimarães 5 6 1 2 3 6 5 1
4
 
Rijeka 4 6 0 4 2 2 7 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Real Betis-Olympique Lione 0-0
Vitória de Guimarães-Rijeka 4-0

Giornata n. 2 03/10/2013
Olympique Lione-Vitória de Guimarães 1-1
Rijeka-Real Betis 1-1

Giornata n. 3 24/10/2013
Olympique Lione-Rijeka 1-0
Real Betis-Vitória de Guimarães 1-0

Giornata n. 4 07/11/2013
Rijeka-Olympique Lione 1-1
Vitória de Guimarães-Real Betis 0-1

Giornata n. 5 28/11/2013
Olympique Lione-Real Betis 1-0
Rijeka-Vitória de Guimarães 0-0

Giornata n. 6 12/12/2013
Real Betis-Rijeka 0-0
Vitória de Guimarães-Olympique Lione 1-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO J top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Trabzonspor 14 6 4 2 0 13 6 7
2
 
Lazio 12 6 3 3 0 8 4 4
3
 
Apollon Limassol 4 6 1 1 4 5 10 -5
4
 
Legia Warszawa 3 6 1 0 5 2 8 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Apollon Limassol-Trabzonspor 1-2
Lazio-Legia Warszawa 1-0

Giornata n. 2 03/10/2013
Legia Warszawa-Apollon Limassol 0-1
Trabzonspor-Lazio 3-3

Giornata n. 3 24/10/2013
Apollon Limassol-Lazio 0-0
Trabzonspor-Legia Warszawa 2-0

Giornata n. 4 07/11/2013
Lazio-Apollon Limassol 2-1
Legia Warszawa-Trabzonspor 0-2

Giornata n. 5 28/11/2013
Legia Warszawa-Lazio 0-2
Trabzonspor-Apollon Limassol 4-2

Giornata n. 6 12/12/2013
Apollon Limassol-Legia Warszawa 0-2
Lazio-Trabzonspor 0-0

FASE A GIRONI - GRUPPO K top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Tottenham 18 6 6 0 0 15 2 13
2
 
Anži Machačkala 8 6 2 2 2 4 7 -3
3
 
Sheriff Tiraspol 6 6 1 3 2 5 6 -1
4
 
Tromso 1 6 0 1 5 1 10 -9

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Sheriff Tiraspol-Anži Machačkala 0-0
Tottenham-Tromso 3-0

Giornata n. 2
Anži Machačkala-Tottenham 0-2
Tromso-Sheriff Tiraspol 1-1

Giornata n. 3
Anži Machačkala-Tromso 1-0
Sheriff Tiraspol-Tottenham 0-2

Giornata n. 4 07/11/2013
Tottenham-Sheriff Tiraspol 2-1
Tromso-Anži Machačkala 0-1

Giornata n. 5
Anži Machačkala-Sheriff Tiraspol 1-1
Tromso-Tottenham 0-2

Giornata n. 6 12/12/2013
Sheriff Tiraspol-Tromso 2-0
Tottenham-Anži Machačkala 4-1

FASE A GIRONI - GRUPPO L top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
AZ 11 5 3 2 0 7 3 4
2
 
PAOK 9 5 2 3 0 7 4 3
3
 
Maccabi Haifa 5 5 1 2 2 4 6 -2
4
 
Shakhter Karagandy 1 5 0 1 4 4 9 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Maccabi Haifa-AZ 0-1
PAOK-Shakhter Karagandy 2-1

Giornata n. 2
Shakhter Karagandy-Maccabi Haifa 2-2
AZ-PAOK 1-1

Giornata n. 3
Shakhter Karagandy-AZ 24 ott 2013, 18:00
PAOK-Maccabi Haifa 24 ott 2013, 19:00

Giornata n. 4 07/11/2013
AZ-Shakhter Karagandy 1-0
Maccabi Haifa-PAOK 0-0

Giornata n. 5
Shakhter Karagandy-PAOK 0-2
AZ-Maccabi Haifa 2-0

Giornata n. 6 12/12/2013
Maccabi Haifa-Shakhter Karagandy 2-1
PAOK-AZ 2-2

Calendario
 

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 04/07/201311/07/2013
Metalurg-Qarabag 0-10-1 (0-2)
Sliema Wanderers-Khazar Lenkoran 1-10-1 (1-2)
Trans Narva-Gefle 0-31-5 (1-8)
Bala Town-Levadia Tallinn 1-01-3 (2-3)
IF-Linfield 0-20-3 (0-5)
Astana-Botev Plovdiv 0-10-5 (0-6)
Chikhura Sachkhere-Vaduz 0-01-1 (1-1)
Gandzasar-Aktobe 1-21-2 (2-4)
Milsami Orhei-Dudelange 1-00-0 (1-0)
Celik Niksic-Honvéd 1-40-9 (1-13)
UE Santa Coloma-Zrinjski Mostar 1-30-1 (1-4)
Teteks-Pyunik 1-10-1 (1-2)
Hibernians-Vojvodina 1-42-3 (3-7)
Inter Baku-IFK Mariehamn 1-12-0 (3-1)
Jeunesse Esch-TPS 2-01-2 (3-2)
Kruoja-Dinamo Minsk 0-30-5 (0-8)
Flora Tallinn-Kukës 1-10-0 (1-1)
Sūduva-Turnovo 2-22-2 (8-9) (4-5 d.c.r.)
Laçi-Differdange 03 0-11-2 (1-3)
Sheriff Tiraspol-Skonto 0-11-0 (3-5) (2-4 d.c.r.)
Torpedo Kutaisi-Zilina 0-33-3 (3-6)
Tromso-Celje 1-22-0 (3-2)
Levski Sofia-Irtysh 0-00-2 (0-2)
Prestatyn Town-Metalurgs Liepaja 1-22-1 (7-6) (4-3 d.c.r.)
Teuta Durrës-Dacia Chișinău 3-10-2 (3-3)
Víkingur Gota-Inter Turku 1-11-0 (2-1)
Zalgiris Vilnius-St Patrick's Athletic 2-22-1 (4-3)
AUK Broughton-Ventspils 1-10-0 (1-1)
Rudar-Mika 1-01-1 (2-1)
Sarajevo-Libertas 1-02-1 (3-1)
Videoton-Mladost 2-10-1 (2-2)
Crusaders-Rosenborg 1-22-7 (3-9)
Domžale-Astra Giurgiu 0-10-2 (0-3)
Drogheda United-Malmö 0-00-2 (0-2)
La Fiorita-Valletta 0-30-1 (0-4)
Breidablik-FC Santa Coloma 4-00-0 (4-0)
KR Reykjavík-Glentoran 0-03-0 (3-0)
IBV-Havnar Bóltfelag 1-11-0 (2-1)

 
Qualificazione 2° turno 18/07/201325/07/2013
Levadia Tallinn-Pandurii Târgu Jiu 0-00-4 (0-4)
Dila Gori-AaB 3-00-0 (3-0)
Irtysh-Široki Brijeg 3-20-2 (3-4)
Ventspils-Jeunesse Esch 1-04-1 (5-1)
Mladost-Senica 2-21-0 (3-2)
Dinamo Minsk-Lokomotiva Zagreb 1-23-2 (4-4)
Honka-Lech Poznan 1-31-2 (2-5)
Qarabag-Piast Gliwice 2-12-2 (4-3) (d.t.s.)
Shakhtyor Salihorsk-Milsami Orhei 1-11-1 (4-6) (2-4 d.c.r.)
Beroe-Hapoel Tel Aviv 1-42-2 (3-6)
Skonto-Slovan Liberec 2-10-1 (2-2)
Zrinjski Mostar-Botev Plovdiv 1-10-2 (1-3)
Anorthosis Famagosta-Gefle 3-00-4 (3-4)
Chornomorets Odesa-Dacia Chișinău 2-01-2 (3-2)
Hodd-Aktobe 1-00-2 (1-2)
IFK Göteborg-Trenčín 0-01-2 (1-2)
Maccabi Haifa-Khazar Lenkoran 2-08-0 (10-0)
Malmö-Hibernians 2-07-0 (9-0)
Petrolul Ploiesti-Víkingur Gota 3-04-0 (7-0)
Rosenborg-St. Johnstone 0-11-1 (1-2)
Stromsgodset-Debrecen 2-23-0 (5-2)
Tromso-Inter Baku 2-00-1 (2-1)
Differdange 03-Utrecht 2-13-3 (5-4)
Kukës-Sarajevo 3-20-0 (3-2)
Thun-Chikhura Sachkhere 2-03-1 (5-1)
Valletta-Minsk 1-10-2 (1-3)
Jagodina-Rubin Kazan' 2-30-1 (2-4)
Zalgiris Vilnius-Pyunik 2-01-1 (3-1)
Skoda Xanthi-Linfield 0-12-1 (2-2) (d.t.s.)
Sparta Praha-Hacken 2-20-1 (2-3)
Astra Giurgiu-Omonia Nicosia 1-12-1 (3-2)
Stella Rossa-IBV 2-00-0 (2-0)
Hajduk Split-Turnovo 2-11-1 (3-2)
Trabzonspor-Derry City 4-23-0 (7-2)
Vojvodina-Honvéd 2-03-1 (5-1)
Olimpija Ljubljana-Zilina 3-10-2 (3-3)
Slask Wroclaw-Rudar 4-02-2 (6-2)
Rijeka-Prestatyn Town 5-03-0 (8-0)
Breidablik-Sturm Graz 0-01-0 (1-0)
KR Reykjavík-Standard Liège 1-31-3 (2-6)

 
Qualificazione 3° turno 01/08/201308/08/2013
Trenčín-Astra Giurgiu 1-32-2 (3-5)
Aktobe-Breidablik 1-00-1 (3-2) (2-1 d.c.r.)
Dinamo Minsk-Trabzonspor 0-10-0 (0-1)
Jablonec-Stromsgodset 2-13-1 (5-2)
Minsk-St. Johnstone 0-11-0 (4-3) (3-2 d.c.r.)
Petrolul Ploiesti-Vitesse 1-12-1 (3-2)
Qarabag-Gefle 1-02-0 (3-0)
Ventspils-Maccabi Haifa 0-00-3 (0-3)
Chornomorets Odesa-Stella Rossa 3-10-0 (3-1)
Randers-Rubin Kazan' 1-20-2 (1-4)
Zalgiris Vilnius-Lech Poznan 1-01-2 (2-2)
Hacken-Thun 1-20-1 (1-3)
Rijeka-Zilina 2-11-1 (3-2)
Tromso-Differdange 03 1-00-1 (5-4) (4-3 d.c.r.)
Botev Plovdiv-Stoccarda 1-10-0 (1-1)
Kukës-Metalurh Donetsk 2-00-1 (2-1)
Pandurii Târgu Jiu-Hapoel Tel Aviv 1-12-1 (3-2)
Vojvodina-Bursaspor 2-23-0 (5-2)
Slovan Liberec-Zurigo 2-12-1 (4-2)
Asteras Tripolis-Rapid Vienna 1-11-3 (2-4)
Saint-Étienne-Milsami Orhei 3-03-0 (6-0)
Skoda Xanthi-Standard Liège 1-21-2 (2-4)
Motherwell-Kuban' 0-20-1 (0-3)
Široki Brijeg-Udinese 1-30-4 (1-7)
Slask Wroclaw-Club Brugge 1-03-3 (4-3)
Swansea City-Malmö 4-00-0 (4-0)
Estoril-Hapoel Ramat Gan 0-01-0 (1-0)
Hajduk Split-Dila Gori 0-10-1 (0-2)
Siviglia-Mladost 3-06-1 (9-1)

 
Play-off 22/08/201329/08/2013
Maccabi Tel Aviv-PAOK 22 ago 2013 (1)29 ago 2013 (1)
Aktobe-Dinamo Kiev 2-31-5 (3-8)
Dinamo Tbilisi-Tottenham 0-50-3 (0-8)
Jablonec-Real Betis 1-20-6 (1-8)
Kuban'-Feyenoord Rotterdam 1-02-1 (3-1)
Qarabag-Eintracht Francoforte 0-21-2 (1-4)
Atromitos-AZ 1-32-0 (3-3) (2)
Maccabi Haifa-Astra Giurgiu 2-01-1 (3-1)
Minsk-Standard Liège 0-21-3 (1-5)
Esbjerg-Saint-Étienne 4-31-0 (5-3)
Molde-Rubin Kazan' 0-20-3 (0-5)
Nõmme Kalju-Dnipro Dnipropetrovsk 1-30-2 (1-5)
Red Bull Salzburg-Zalgiris Vilnius 5-02-0 (7-0)
St. Gallen-Spartak Mosca 1-14-2 (5-3)
Kukës-Trabzonspor 0-21-3 (1-5)
Apollon Limassol-Nizza 2-00-1 (2-1)
FH-Genk 0-22-5 (2-7)
IF Elfsborg-Nordsjaelland 1-11-0 (2-1)
Pandurii Târgu Jiu-Sporting Braga 0-12-0 (2-1) (d.t.s.)
Tromso-Besiktas 2-10-2 (2-3) (3)
Swansea City-Petrolul Ploiesti 5-11-2 (6-3)
Chornomorets Odesa-Skënderbeu 1-00-1 (8-7) (7-6 d.c.r.)
Partizan Belgrado-Thun 1-00-3 (1-3)
Rijeka-Stoccarda 2-12-2 (4-3)
Vojvodina-Sheriff Tiraspol 1-11-2 (2-3)
Udinese-Slovan Liberec 1-31-1 (2-4)
Zulte Waregem-APOEL 1-12-1 (3-2) (4)
Grasshopper-Fiorentina 1-21-0 (2-2)
Rapid Vienna-Dila Gori 1-03-0 (4-0)
Estoril-Pasching 2-02-1 (4-1)
Siviglia-Slask Wroclaw 4-15-0 (9-1)
(1) Partita cancellata: il Paok è ammesso alla Champions League al posto del Metalist e non può partecipare a due competizioni europee. Il Maccabi Tel Aviv è ammesso alla fase successiva.
(2) Partita sospesa sullo 0-1 a causa di un incendio. Ripresa il 30 agosto alle ore 11:00 dal 59'.
(3) Tromso ripescato per la fase successiva a scapito del Besiktas escluso dalle competizioni UEFA 2013/14.
(4) L'APOEL passa alla fase a gironi che il Fenerbahçe è statao escluso dalle competizioni UEFA 2013/14.

 

UEFA Europa League (4):
2013-2014
   Editore: TC&C srl (web content publisher since 1994) Privacy Policy | Versione Mobile