VERSIONE MOBILE
TMW   
 Giovedì 21 Febbraio 2019
Salotto Viola
Dom 24 Feb 2019 20:30
Serie A TIM 2018-2019
  VS  
Fiorentina   Inter
[ Precedenti ]
 
Juventus 66
 
Napoli 53
 
Inter 46
 
Milan 42
 
Roma 41
 
Atalanta 38
 
Lazio 38
 
Fiorentina 35
 
Torino 35
 
Sampdoria 33
 
Sassuolo 30
 
Parma 29
 
Genoa 28
 
Cagliari 24
 
Udinese 22
 
Spal 22
 
Empoli 21
 
Bologna 18
 
Frosinone 16
 
Chievo Verona 9*
Penalizzazioni
 
Chievo Verona -3

TUTTI I CALENDARI » UEFA Europa League 2013-2014

UEFA Europa League 2013-2014

FASE A ELIMINAZIONESedicesimi  -  Ottavi  -  Quarti  -  Semifinali  -  Finale
FASE A GIRONIGruppo:  A  -  B  -  C  -  D  -  E  -  F  -  G  -  H  -  I  -  J  -  K  -  L

QUALIFICAZIONI

QUALIFICAZIONIQualificazione 1° turno  -  Qualificazione 2° turno  -  Qualificazione 3° turno  -  Play-off

FASE A ELIMINAZIONE top
SEDICESIMI OTTAVI QUARTI SEMIFINALI FINALE
Porto 23 5
Eintracht Francoforte 23 5
Swansea City 01 1
Napoli 03 3
Maribor 21 3
Siviglia 22 4
Real Betis 12 3
Rubin Kazan' 10 1
Maccabi Tel Aviv 00 0
Basilea 03 3
Ajax 01 1
Red Bull Salisburgo 33 6
Lazio 03 3
Ludogorets Razgrad 13 4
Dinamo Kiev 00 0
Valencia 20 2
Slovan Liberec 01 1
AZ 11 2
Anži Machačkala 02 2
Genk 00 0
Dnipro Dnipropetrovsk 11 2
Tottenham 03 3
PAOK 00 0
Benfica 13 4
Chornomorets Odesa 00 0
Olympique Lione 01 1
Viktoria Plzen 12 3
Shakhtar Donetsk 11 2
Juventus 22 4
Trabzonspor 00 0
Esbjerg 11 2
Fiorentina 31 4
Porto 12 3
Napoli 02 2
Siviglia 02 (d.c.r.) 2 (4)
Real Betis 20 2 (3)
Basilea 02 2
Red Bull Salisburgo 01 1
Ludogorets Razgrad 00 0
Valencia 31 4
AZ 10 1
Anži Machačkala 00 0
Tottenham 12 3
Benfica 32 5
Olympique Lione 41 5
Viktoria Plzen 12 3
Juventus 11 2
Fiorentina 10 1
Porto 11 2
Siviglia 04 4
Basilea 30 (d.t.s.) 3
Valencia 05 5
AZ 00 0
Benfica 12 3
Olympique Lione 01 1
Juventus 12 3
Siviglia 21 3
Valencia 03 3
Benfica 20 2
Juventus 10 1
Siviglia 0 (4) (d.c.r.)
Benfica 0 (2)

FASE A GIRONI - GRUPPO A top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Valencia 13 6 4 1 1 12 7 5
2
 
Swansea City 8 6 2 2 2 6 4 2
3
 
Kuban' 6 6 1 3 2 7 7 0
4
 
St. Gallen 6 6 2 0 4 6 13 -7

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
St. Gallen-Kuban' 2-0
Valencia-Swansea City 0-3

Giornata n. 2
Kuban'-Valencia 0-2
Swansea City-St. Gallen 1-0

Giornata n. 3 24/10/2013
Swansea City-Kuban' 1-1
Valencia-St. Gallen 5-1

Giornata n. 4
Kuban'-Swansea City 1-1
St. Gallen-Valencia 2-3

Giornata n. 5
Kuban'-St. Gallen 4-0
Swansea City-Valencia 0-1

Giornata n. 6 12/12/2013
St. Gallen-Swansea City 1-0
Valencia-Kuban' 1-1

 
Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO B top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Ludogorets Razgrad 16 6 5 1 0 11 2 9
2
 
Chornomorets Odesa 10 6 3 1 2 6 6 0
3
 
PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 4 5 -1
4
 
Dinamo Zagabria 1 6 0 1 5 3 11 -8

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Dinamo Zagabria-Chornomorets Odesa 1-2
PSV Eindhoven-Ludogorets Razgrad 0-2

Giornata n. 2 03/10/2013
Chornomorets Odesa-PSV Eindhoven 0-2
Ludogorets Razgrad-Dinamo Zagabria 3-0

Giornata n. 3 24/10/2013
Chornomorets Odesa-Ludogorets Razgrad 0-1
Dinamo Zagabria-PSV Eindhoven 0-0

Giornata n. 4 07/11/2013
Ludogorets Razgrad-Chornomorets Odesa 1-1
PSV Eindhoven-Dinamo Zagabria 2-0

Giornata n. 5 28/11/2013
Chornomorets Odesa-Dinamo Zagabria 2-1
Ludogorets Razgrad-PSV Eindhoven 2-0

Giornata n. 6 12/12/2013
Dinamo Zagabria-Ludogorets Razgrad 1-2
PSV Eindhoven-Chornomorets Odesa 0-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO C top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Red Bull Salisburgo 18 6 6 0 0 15 3 12
2
 
Esbjerg 12 6 4 0 2 8 8 0
3
 
IF Elfsborg 4 6 1 1 4 5 10 -5
4
 
Standard Liège 1 6 0 1 5 6 13 -7

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Red Bull Salisburgo-IF Elfsborg 4-0
Standard Liège-Esbjerg 1-2

Giornata n. 2 03/10/2013
Esbjerg-Red Bull Salisburgo 1-2
IF Elfsborg-Standard Liège 1-1

Giornata n. 3 24/10/2013
IF Elfsborg-Esbjerg 1-2
Red Bull Salisburgo-Standard Liège 2-1

Giornata n. 4 07/11/2013
Esbjerg-IF Elfsborg 1-0
Standard Liège-Red Bull Salisburgo 1-3

Giornata n. 5 28/11/2013
Esbjerg-Standard Liège 2-1
IF Elfsborg-Red Bull Salisburgo 0-1

Giornata n. 6 12/12/2013
Red Bull Salisburgo-Esbjerg 3-0
Standard Liège-IF Elfsborg 1-3

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO D top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Rubin Kazan' 14 6 4 2 0 14 4 10
2
 
Maribor 7 6 2 1 3 9 12 -3
3
 
Zulte Waregem 7 6 2 1 3 4 10 -6
4
 
Wigan Athletic 5 6 1 2 3 6 7 -1

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Maribor-Rubin Kazan' 2-5
Zulte Waregem-Wigan Athletic 0-0

Giornata n. 2
Rubin Kazan'-Zulte Waregem 4-0
Wigan Athletic-Maribor 3-1

Giornata n. 3 24/10/2013
Wigan Athletic-Rubin Kazan' 1-1
Zulte Waregem-Maribor 1-3

Giornata n. 4
Rubin Kazan'-Wigan Athletic 1-0
Maribor-Zulte Waregem 0-1

Giornata n. 5
Rubin Kazan'-Maribor 1-1
Wigan Athletic-Zulte Waregem 1-2

Giornata n. 6 12/12/2013
Maribor-Wigan Athletic 2-1
Zulte Waregem-Rubin Kazan' 0-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO E top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Fiorentina 16 6 5 1 0 12 3 9
2
 
Dnipro Dnipropetrovsk 12 6 4 0 2 11 5 6
3
 
Paços de Ferreira 3 6 0 3 3 1 8 -7
4
 
Pandurii Târgu Jiu 2 6 0 2 4 3 11 -8

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Fiorentina-Paços de Ferreira 3-0
Pandurii Târgu Jiu-Dnipro Dnipropetrovsk 0-1

Giornata n. 2 03/10/2013
Dnipro Dnipropetrovsk-Fiorentina 1-2
Paços de Ferreira-Pandurii Târgu Jiu 1-1

Giornata n. 3 24/10/2013
Fiorentina-Pandurii Târgu Jiu 3-0
Paços de Ferreira-Dnipro Dnipropetrovsk 0-2

Giornata n. 4 07/11/2013
Dnipro Dnipropetrovsk-Paços de Ferreira 2-0
Pandurii Târgu Jiu-Fiorentina 1-2

Giornata n. 5 28/11/2013
Dnipro Dnipropetrovsk-Pandurii Târgu Jiu 4-1
Paços de Ferreira-Fiorentina 0-0

Giornata n. 6 12/12/2013
Fiorentina-Dnipro Dnipropetrovsk 2-1
Pandurii Târgu Jiu-Paços de Ferreira 0-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO F top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Eintracht Francoforte 15 6 5 0 1 13 4 9
2
 
Maccabi Tel Aviv 11 6 3 2 1 7 5 2
3
 
APOEL 5 6 1 2 3 3 8 -5
4
 
Bordeaux 3 6 1 0 5 4 10 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Eintracht Francoforte-Bordeaux 3-0
Maccabi Tel Aviv-APOEL 0-0

Giornata n. 2 03/10/2013
APOEL-Eintracht Francoforte 0-3
Bordeaux-Maccabi Tel Aviv 1-2

Giornata n. 3 24/10/2013
Bordeaux-APOEL 2-1
Eintracht Francoforte-Maccabi Tel Aviv 2-0

Giornata n. 4 07/11/2013
APOEL-Bordeaux 2-1
Maccabi Tel Aviv-Eintracht Francoforte 4-2

Giornata n. 5 27/11/2013
APOEL-Maccabi Tel Aviv 0-0
Bordeaux-Eintracht Francoforte 0-1

Giornata n. 6 12/12/2013
Eintracht Francoforte-APOEL 2-0
Maccabi Tel Aviv-Bordeaux 1-0

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO G top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Genk 14 6 4 2 0 10 5 5
2
 
Dinamo Kiev 10 6 3 1 2 11 7 4
3
 
Rapid Vienna 6 6 1 3 2 8 10 -2
4
 
Thun 3 6 1 0 5 3 10 -7

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Dinamo Kiev-Genk 0-1
Thun-Rapid Vienna 1-0

Giornata n. 2 03/10/2013
Genk-Thun 2-1
Rapid Vienna-Dinamo Kiev 2-2

Giornata n. 3 24/10/2013
Dinamo Kiev-Thun 3-0
Genk-Rapid Vienna 1-1

Giornata n. 4 07/11/2013
Rapid Vienna-Genk 2-2
Thun-Dinamo Kiev 0-2

Giornata n. 5 28/11/2013
Genk-Dinamo Kiev 3-1
Rapid Vienna-Thun 2-1

Giornata n. 6 12/12/2013
Dinamo Kiev-Rapid Vienna 3-1
Thun-Genk 0-1

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO H top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Siviglia 12 6 3 3 0 9 4 5
2
 
Slovan Liberec 9 6 2 3 1 9 8 1
3
 
Friburgo 6 6 1 3 2 5 8 -3
4
 
Estoril 3 6 0 3 3 5 8 -3

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Estoril-Siviglia 1-2
Friburgo-Slovan Liberec 2-2

Giornata n. 2 03/10/2013
Siviglia-Friburgo 2-0
Slovan Liberec-Estoril 2-1

Giornata n. 3 24/10/2013
Friburgo-Estoril 1-1
Slovan Liberec-Siviglia 1-1

Giornata n. 4 07/11/2013
Estoril-Friburgo 0-0
Siviglia-Slovan Liberec 1-1

Giornata n. 5 28/11/2013
Siviglia-Estoril 1-1
Slovan Liberec-Friburgo 1-2

Giornata n. 6 12/12/2013
Estoril-Slovan Liberec 1-2
Friburgo-Siviglia 0-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO I top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Olympique Lione 12 6 3 3 0 6 3 3
2
 
Real Betis 9 6 2 3 1 3 2 1
3
 
Vitória de Guimarães 5 6 1 2 3 6 5 1
4
 
Rijeka 4 6 0 4 2 2 7 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Real Betis-Olympique Lione 0-0
Vitória de Guimarães-Rijeka 4-0

Giornata n. 2 03/10/2013
Olympique Lione-Vitória de Guimarães 1-1
Rijeka-Real Betis 1-1

Giornata n. 3 24/10/2013
Olympique Lione-Rijeka 1-0
Real Betis-Vitória de Guimarães 1-0

Giornata n. 4 07/11/2013
Rijeka-Olympique Lione 1-1
Vitória de Guimarães-Real Betis 0-1

Giornata n. 5 28/11/2013
Olympique Lione-Real Betis 1-0
Rijeka-Vitória de Guimarães 0-0

Giornata n. 6 12/12/2013
Real Betis-Rijeka 0-0
Vitória de Guimarães-Olympique Lione 1-2

Calendario
 
FASE A GIRONI - GRUPPO J top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Trabzonspor 14 6 4 2 0 13 6 7
2
 
Lazio 12 6 3 3 0 8 4 4
3
 
Apollon Limassol 4 6 1 1 4 5 10 -5
4
 
Legia Warszawa 3 6 1 0 5 2 8 -6

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Apollon Limassol-Trabzonspor 1-2
Lazio-Legia Warszawa 1-0

Giornata n. 2 03/10/2013
Legia Warszawa-Apollon Limassol 0-1
Trabzonspor-Lazio 3-3

Giornata n. 3 24/10/2013
Apollon Limassol-Lazio 0-0
Trabzonspor-Legia Warszawa 2-0

Giornata n. 4 07/11/2013
Lazio-Apollon Limassol 2-1
Legia Warszawa-Trabzonspor 0-2

Giornata n. 5 28/11/2013
Legia Warszawa-Lazio 0-2
Trabzonspor-Apollon Limassol 4-2

Giornata n. 6 12/12/2013
Apollon Limassol-Legia Warszawa 0-2
Lazio-Trabzonspor 0-0

FASE A GIRONI - GRUPPO K top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
Tottenham 18 6 6 0 0 15 2 13
2
 
Anži Machačkala 8 6 2 2 2 4 7 -3
3
 
Sheriff Tiraspol 6 6 1 3 2 5 6 -1
4
 
Tromso 1 6 0 1 5 1 10 -9

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Sheriff Tiraspol-Anži Machačkala 0-0
Tottenham-Tromso 3-0

Giornata n. 2
Anži Machačkala-Tottenham 0-2
Tromso-Sheriff Tiraspol 1-1

Giornata n. 3
Anži Machačkala-Tromso 1-0
Sheriff Tiraspol-Tottenham 0-2

Giornata n. 4 07/11/2013
Tottenham-Sheriff Tiraspol 2-1
Tromso-Anži Machačkala 0-1

Giornata n. 5
Anži Machačkala-Sheriff Tiraspol 1-1
Tromso-Tottenham 0-2

Giornata n. 6 12/12/2013
Sheriff Tiraspol-Tromso 2-0
Tottenham-Anži Machačkala 4-1

FASE A GIRONI - GRUPPO L top
CLASSIFICA Punti G V N S GF GS +/-
1
 
AZ 11 5 3 2 0 7 3 4
2
 
PAOK 9 5 2 3 0 7 4 3
3
 
Maccabi Haifa 5 5 1 2 2 4 6 -2
4
 
Shakhter Karagandy 1 5 0 1 4 4 9 -5

Sedicesimi
Giornata n. 1 19/09/2013
Maccabi Haifa-AZ 0-1
PAOK-Shakhter Karagandy 2-1

Giornata n. 2
Shakhter Karagandy-Maccabi Haifa 2-2
AZ-PAOK 1-1

Giornata n. 3
Shakhter Karagandy-AZ 24 ott 2013, 18:00
PAOK-Maccabi Haifa 24 ott 2013, 19:00

Giornata n. 4 07/11/2013
AZ-Shakhter Karagandy 1-0
Maccabi Haifa-PAOK 0-0

Giornata n. 5
Shakhter Karagandy-PAOK 0-2
AZ-Maccabi Haifa 2-0

Giornata n. 6 12/12/2013
Maccabi Haifa-Shakhter Karagandy 2-1
PAOK-AZ 2-2

Calendario
 

QUALIFICAZIONI
QUALIFICAZIONI top
Qualificazione 1° turno 04/07/201311/07/2013
Metalurg-Qarabag 0-10-1 (0-2)
Sliema Wanderers-Khazar Lenkoran 1-10-1 (1-2)
Trans Narva-Gefle 0-31-5 (1-8)
Bala Town-Levadia Tallinn 1-01-3 (2-3)
IF-Linfield 0-20-3 (0-5)
Astana-Botev Plovdiv 0-10-5 (0-6)
Chikhura Sachkhere-Vaduz 0-01-1 (1-1)
Gandzasar-Aktobe 1-21-2 (2-4)
Milsami Orhei-Dudelange 1-00-0 (1-0)
Celik Niksic-Honvéd 1-40-9 (1-13)
UE Santa Coloma-Zrinjski Mostar 1-30-1 (1-4)
Teteks-Pyunik 1-10-1 (1-2)
Hibernians-Vojvodina 1-42-3 (3-7)
Inter Baku-IFK Mariehamn 1-12-0 (3-1)
Jeunesse Esch-TPS 2-01-2 (3-2)
Kruoja-Dinamo Minsk 0-30-5 (0-8)
Flora Tallinn-Kukës 1-10-0 (1-1)
Sūduva-Turnovo 2-22-2 (8-9) (4-5 d.c.r.)
Laçi-Differdange 03 0-11-2 (1-3)
Sheriff Tiraspol-Skonto 0-11-0 (3-5) (2-4 d.c.r.)
Torpedo Kutaisi-Zilina 0-33-3 (3-6)
Tromso-Celje 1-22-0 (3-2)
Levski Sofia-Irtysh 0-00-2 (0-2)
Prestatyn Town-Metalurgs Liepaja 1-22-1 (7-6) (4-3 d.c.r.)
Teuta Durrës-Dacia Chișinău 3-10-2 (3-3)
Víkingur Gota-Inter Turku 1-11-0 (2-1)
Zalgiris Vilnius-St Patrick's Athletic 2-22-1 (4-3)
AUK Broughton-Ventspils 1-10-0 (1-1)
Rudar-Mika 1-01-1 (2-1)
Sarajevo-Libertas 1-02-1 (3-1)
Videoton-Mladost 2-10-1 (2-2)
Crusaders-Rosenborg 1-22-7 (3-9)
Domžale-Astra Giurgiu 0-10-2 (0-3)
Drogheda United-Malmö 0-00-2 (0-2)
La Fiorita-Valletta 0-30-1 (0-4)
Breidablik-FC Santa Coloma 4-00-0 (4-0)
KR Reykjavík-Glentoran 0-03-0 (3-0)
IBV-Havnar Bóltfelag 1-11-0 (2-1)

 
Qualificazione 2° turno 18/07/201325/07/2013
Levadia Tallinn-Pandurii Târgu Jiu 0-00-4 (0-4)
Dila Gori-AaB 3-00-0 (3-0)
Irtysh-Široki Brijeg 3-20-2 (3-4)
Ventspils-Jeunesse Esch 1-04-1 (5-1)
Mladost-Senica 2-21-0 (3-2)
Dinamo Minsk-Lokomotiva Zagreb 1-23-2 (4-4)
Honka-Lech Poznan 1-31-2 (2-5)
Qarabag-Piast Gliwice 2-12-2 (4-3) (d.t.s.)
Shakhtyor Salihorsk-Milsami Orhei 1-11-1 (4-6) (2-4 d.c.r.)
Beroe-Hapoel Tel Aviv 1-42-2 (3-6)
Skonto-Slovan Liberec 2-10-1 (2-2)
Zrinjski Mostar-Botev Plovdiv 1-10-2 (1-3)
Anorthosis Famagosta-Gefle 3-00-4 (3-4)
Chornomorets Odesa-Dacia Chișinău 2-01-2 (3-2)
Hodd-Aktobe 1-00-2 (1-2)
IFK Göteborg-Trenčín 0-01-2 (1-2)
Maccabi Haifa-Khazar Lenkoran 2-08-0 (10-0)
Malmö-Hibernians 2-07-0 (9-0)
Petrolul Ploiesti-Víkingur Gota 3-04-0 (7-0)
Rosenborg-St. Johnstone 0-11-1 (1-2)
Stromsgodset-Debrecen 2-23-0 (5-2)
Tromso-Inter Baku 2-00-1 (2-1)
Differdange 03-Utrecht 2-13-3 (5-4)
Kukës-Sarajevo 3-20-0 (3-2)
Thun-Chikhura Sachkhere 2-03-1 (5-1)
Valletta-Minsk 1-10-2 (1-3)
Jagodina-Rubin Kazan' 2-30-1 (2-4)
Zalgiris Vilnius-Pyunik 2-01-1 (3-1)
Skoda Xanthi-Linfield 0-12-1 (2-2) (d.t.s.)
Sparta Praha-Hacken 2-20-1 (2-3)
Astra Giurgiu-Omonia Nicosia 1-12-1 (3-2)
Hajduk Split-Turnovo 2-11-1 (3-2)
Stella Rossa-IBV 2-00-0 (2-0)
Trabzonspor-Derry City 4-23-0 (7-2)
Vojvodina-Honvéd 2-03-1 (5-1)
Olimpija Ljubljana-Zilina 3-10-2 (3-3)
Slask Wroclaw-Rudar 4-02-2 (6-2)
Rijeka-Prestatyn Town 5-03-0 (8-0)
Breidablik-Sturm Graz 0-01-0 (1-0)
KR Reykjavík-Standard Liège 1-31-3 (2-6)

 
Qualificazione 3° turno 01/08/201308/08/2013
Trenčín-Astra Giurgiu 1-32-2 (3-5)
Aktobe-Breidablik 1-00-1 (3-2) (2-1 d.c.r.)
Dinamo Minsk-Trabzonspor 0-10-0 (0-1)
Jablonec-Stromsgodset 2-13-1 (5-2)
Minsk-St. Johnstone 0-11-0 (4-3) (3-2 d.c.r.)
Petrolul Ploiesti-Vitesse 1-12-1 (3-2)
Qarabag-Gefle 1-02-0 (3-0)
Ventspils-Maccabi Haifa 0-00-3 (0-3)
Chornomorets Odesa-Stella Rossa 3-10-0 (3-1)
Randers-Rubin Kazan' 1-20-2 (1-4)
Zalgiris Vilnius-Lech Poznan 1-01-2 (2-2)
Hacken-Thun 1-20-1 (1-3)
Rijeka-Zilina 2-11-1 (3-2)
Tromso-Differdange 03 1-00-1 (5-4) (4-3 d.c.r.)
Botev Plovdiv-Stoccarda 1-10-0 (1-1)
Kukës-Metalurh Donetsk 2-00-1 (2-1)
Pandurii Târgu Jiu-Hapoel Tel Aviv 1-12-1 (3-2)
Vojvodina-Bursaspor 2-23-0 (5-2)
Slovan Liberec-Zurigo 2-12-1 (4-2)
Asteras Tripolis-Rapid Vienna 1-11-3 (2-4)
Saint-Étienne-Milsami Orhei 3-03-0 (6-0)
Skoda Xanthi-Standard Liège 1-21-2 (2-4)
Motherwell-Kuban' 0-20-1 (0-3)
Široki Brijeg-Udinese 1-30-4 (1-7)
Slask Wroclaw-Club Brugge 1-03-3 (4-3)
Swansea City-Malmö 4-00-0 (4-0)
Estoril-Hapoel Ramat Gan 0-01-0 (1-0)
Hajduk Split-Dila Gori 0-10-1 (0-2)
Siviglia-Mladost 3-06-1 (9-1)

 
Play-off 22/08/201329/08/2013
Maccabi Tel Aviv-PAOK 22 ago 2013 (1)29 ago 2013 (1)
Aktobe-Dinamo Kiev 2-31-5 (3-8)
Dinamo Tbilisi-Tottenham 0-50-3 (0-8)
Jablonec-Real Betis 1-20-6 (1-8)
Kuban'-Feyenoord Rotterdam 1-02-1 (3-1)
Qarabag-Eintracht Francoforte 0-21-2 (1-4)
Atromitos-AZ 1-32-0 (3-3) (2)
Maccabi Haifa-Astra Giurgiu 2-01-1 (3-1)
Minsk-Standard Liège 0-21-3 (1-5)
Esbjerg-Saint-Étienne 4-31-0 (5-3)
Molde-Rubin Kazan' 0-20-3 (0-5)
Nõmme Kalju-Dnipro Dnipropetrovsk 1-30-2 (1-5)
Red Bull Salisburgo-Zalgiris Vilnius 5-02-0 (7-0)
St. Gallen-Spartak Mosca 1-14-2 (5-3)
Kukës-Trabzonspor 0-21-3 (1-5)
Apollon Limassol-Nizza 2-00-1 (2-1)
FH-Genk 0-22-5 (2-7)
IF Elfsborg-Nordsjaelland 1-11-0 (2-1)
Pandurii Târgu Jiu-Sporting Braga 0-12-0 (2-1) (d.t.s.)
Tromso-Besiktas 2-10-2 (2-3) (3)
Swansea City-Petrolul Ploiesti 5-11-2 (6-3)
Chornomorets Odesa-Skënderbeu 1-00-1 (8-7) (7-6 d.c.r.)
Partizan Belgrado-Thun 1-00-3 (1-3)
Rijeka-Stoccarda 2-12-2 (4-3)
Vojvodina-Sheriff Tiraspol 1-11-2 (2-3)
Udinese-Slovan Liberec 1-31-1 (2-4)
Zulte Waregem-APOEL 1-12-1 (3-2) (4)
Grasshopper-Fiorentina 1-21-0 (2-2)
Rapid Vienna-Dila Gori 1-03-0 (4-0)
Estoril-Pasching 2-02-1 (4-1)
Siviglia-Slask Wroclaw 4-15-0 (9-1)
(1) Partita cancellata: il Paok è ammesso alla Champions League al posto del Metalist e non può partecipare a due competizioni europee. Il Maccabi Tel Aviv è ammesso alla fase successiva.
(2) Partita sospesa sullo 0-1 a causa di un incendio. Ripresa il 30 agosto alle ore 11:00 dal 59'.
(3) Tromso ripescato per la fase successiva a scapito del Besiktas escluso dalle competizioni UEFA 2013/14.
(4) L'APOEL passa alla fase a gironi che il Fenerbahçe è statao escluso dalle competizioni UEFA 2013/14.

 

UEFA Europa League (4):
2013-2014
   Editore: TC&C srl (web content publisher since 1994) Privacy Policy   
Utilizzo dei Cookie
PROSEGUO
Utilizziamo cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione e per inviarti messaggi promozionali personalizzati.
Proseguendo con la navigazione acconsenti al loro uso in conformità alla nostra Cookie Policy